Рим: что посмотреть за 1-2 дня
Путешествия

Рим: что посмотреть за 1-2 дня?

Что посмотреть в риме? Рим – Вечный город. Кто не знает подобного мнения? В Риме достаточно многих мест, которые стоит посмотреть неоднократно. Доказано, что каждое новое посещение дарит новые впечатления и оставляет в памяти новизну ощущений. Если пробыть здесь несколько дней, то ни один не пропадет даром. А если туристу предстоит провести в столице Италии только один или два дня?

Что следует посмотреть в первую очередь? Куда сходить или съездить? Какой музей или дворец нельзя обойти стороной? На все эти вопросы можно найти ответ, если вкратце пройтись по списку самых незабываемых достопримечательностей столицы Италии.

Ватикан

Это маленькое государство внутри большой Италии. Приходить в это святилище католического мира необходимо рано утром. Чтобы успеть осмотреть места, связанные с историей города и страны и знаменитый город в целом. Не хочется терять время в очередях, поэтому покупать билеты во дворцы и храмы Ватикана лучше заранее в интернете.

В самом городе-государстве интересно не только посетить музеи, капеллы, но и пройти по улочкам, любуясь архитектурным обликом города. Ватикан – маленькое государство, где свято чтят и уважают законы. Поэтому посещать его необходимо в строгой одежде, не выставлять напоказ части тела. Ни в коем случае нельзя надевать шорты или короткие юбки. В городе нельзя громко разговаривать и шуметь.

Трудно перечисть все достопримечательности города, но некоторые места стоит посетить обязательно. Сикстинская капелла – одно из самых известных мест. Собор Святого Петра удивляет величием и красотой росписи стен, мозаикой и украшениями. Путешествие по Ватикану в экскурсионной группе пройдет по самым важным и интересным местам.

Но индивидуальный осмотр ускорит время осмотра, это сэкономит время для дальнейшей прогулки по Риму. Ведь на посещении папской Республики не заканчиваются все красоты Рима, на осмотр которых дается один или два дня.

Площадь Навона

В публикации использованы изображения из открытых источников

Поражает архитектурным стилем домов и соборов. Настоящий Барокко радует своим величием и изысканной красотой. На площади находится несколько дворцов и церквей, построенных руками зодчих семнадцатого века. Непременно следует посетить церковь святой Агнессы. С этим местом связана легенда о мученице, которой отрубили голову по приказу Папы Римского. Голова ее хранится в этой церкви. История жуткая, овеянная легендами и домыслами.

Здесь же, на площади, находится Фонтан Четырех Рек. Изначально он задумывался, как фон для обелиска, привезенного из древнего Египта. Но после его сооружения он затмил своей красотой все окружающие строения. Настолько великолепно и неподражаемо это творение великого скульптора и архитектора Бернини.

Пантеон

В публикации использованы изображения из открытых источников

Когда-то он являлся языческим святилищем. Построили его при императоре Адриане во втором веке нашей эры. В его облике невозможно найти никаких архитектурных закономерностей. Это совершенно непонятное сооружение, которое когда-то было посвящено многочисленным языческим богам. Затем он был освящен и был поставлен на службу христианской вере. Никогда этот храм не был заброшен. Здесь постоянно проходили службы и народ не дал прийти ему в забвение. Именно поэтому так хорошо сохранились внутренние росписи стен и мозаики.

Площадь Колонны

В публикации использованы изображения из открытых источников

Это название она получила в честь колонны, установленной на ней. Она зовется Колонной Марка Аврелия. Всемирно известное место является и адресом дворца Киджи. В этом прекрасном старинном здании располагается резиденция нынешнего премьер-министра Италии.

Дворец тщательно охраняется и пройти туда невозможно. Но полюбоваться со стороны никто не помешает. А совсем недалеко от площади находится уютное кафе «Греко». Любителям поэзии и литературы будет интересно побывать в этом месте. Именно здесь в свое время бывали великие Шиллер и Стендаль. Гете читал здесь свои произведения близким друзьям.

Фонтан Треви

В публикации использованы изображения из открытых источников

Это произведение монументального искусства и скульптуры известно всем ценителям искусства. Это самый большой фонтан в Риме. Несмотря на размеры, он выглядит изящно и поистине неповторимо. Всегда здесь много людей. Особенно выделяются парочки молодых влюбленных.

Полезная статья: куда поехать на отдых в Хорватию?

Вам также может понравиться...