места в России стоит посетить
Путешествия

Какие места в России стоит посетить?

Какие места в России стоит посетить? Выбирая страну для очередного путешествия, туристы отталкиваются от собственных предпочтений. Одним нравятся горы, озера и природа, другим – рукотворные достопримечательности и архитектура.

Но для того, чтобы насладиться красивыми местами и отлично отдохнуть, совсем не обязательно тратить много времени и денег на перелеты в далекие уголки мира.

Россия собрала в себе огромное множество интересных мест, которые понравятся даже самым требовательным туристам. Места которые стоит посетить в России?

Куршская коса

Она располагается в Калининградской области и имеет длину в 98км. Куршская коса представляет собой длинный полуостров песчаной суши и отделяет Балтийское море и Куршский залив.

Это уникальный ландшафт, который предоставляет места обитания множеству видов птиц, животных и растений.

Из-за своей красоты, неповторимости и всемирной важности, коса была включена в перечень наследия ЮНЕСКО.

Большую часть площади Куршской косы занимают леса. Именно поэтому на ней можно насчитать более 300 видов животных и 100 видов птиц. Помимо этого, коса является древним путем миграции пернатых.

В сезон их путешествий, над косой могут пролетать до миллиона особей в день. Именно поэтому на полуострове работает одна из древнейших орнитологических станций.

Для туристов открыто множество пешеходных маршрутов. В них можно многое узнать о флоре и фауне, об истории Куршской косы и просто полюбоваться великолепными дюнами, массивами хвойных лесов, пляжами, морской гладью и просторами залива.

Долина гейзеров

Долина расположена на Камчатке и представляет из себя большой каньон с термальными источниками, гейзерами, грязевыми котлами и водопадами.

За уникальную экосистему и большое разнообразие микроклиматов ее по праву можно назвать чудом природы.

На Камчатке можно заказать автомобильную или вертолетную экскурсию. С высоты птичьего полета путешественникам откроются завораживающие виды на действующие вулканы, кратерные озера и извергающиеся гейзеры.

Эльбрус

места в России стоит посетить

Этот стратовулкан расположен на границе двух республик: Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Он является самой высокой точкой России, а талая вода, которая стекает с клонов, дает питание одним из крупнейших рек Кавказа.

Сам Эльбрус и близлежащие районы имеют хорошо развитую инфраструктуру.

Именно поэтому каждый год на эту вершину приезжает множество туристов для занятий спортом, восхождений и реабилитаций. Открыто большое количество гостиниц, ресторанов, турбаз, кафе на любой вкус и кошелек.

Южная сторона Эльбруса привлекает путешественников транспортной доступностью и удобствами в виде общепитов, канатных дорог и благоустроенных склонов для спуска на лыжах и сноубордах.

А северная сторона представляет интерес для туристов, любящих более дикий отдых и полное слияние с природой. Здесь преобладают палаточные лагеря, высокогорные приюты и хижины.

Байкал

Самое глубокое и известное озеро в мире, находящееся в Восточной Сибири. Оно отличается своими масштабами, а также разнообразием фауны и флоры в самом водоеме и его прибрежных зонах.

Отправиться в путешествие к озеру можно разными способами. Одним из самых простых и бюджетных является поезд, следующий до ближайших к Байкалу городов, на пример до Иркутска, Северобайкальска или Улан-Удэ.

На берегах озера очень развит туризм: предлагается большое количество экскурсий, круизов, гостиниц и турбаз, разнообразие активных видов отдыха, а также наличие пансионатов для оздоровления.

Ленские столбы

В Якутии находится один из старейших природных памятников – «Ленские столбы». Это многокилометровый пояс вытянутых скал на берегу реки Лены, по которому можно изучать процесс эволюции, ведь начало формирования этих пород началось около 550 млн. лет назад.

Природный парк вошел в список ЮНЕСКО и развивает движение экологического туризма.

Помимо разнообразных форм каменных столбов, в парке можно увидеть пески-тулуканы, познакомиться с растительным и животным миром, а также узнать про стоянку древних людей. На этом месте были найдены орудия труда и окаменелые останки мамонта, носорога и бизона.

Ласточкино гнездо

места в России стоит посетить

Несмотря на огромное количество достопримечательностей и прекрасных пейзажей, этот замок на берегу Черного моря в Крыму пользуется особой популярностью среди туристов.

Его история начинается еще с 19 века, а предназначалось оно изначально как место отдыха – дача. За это время сменилось несколько владельцев, постройка перенесла грабежи и землетрясение, а до 2011 года в здании даже был ресторан.

На данный момент Ласточкино гнездо является выставочным комплексом. Здесь проводят спектакли, мастер-классы, концерты, экскурсии и различные выставки.

Помимо культурной составляющей, на скалу приезжают за атмосферной архитектурой замка, красивыми закатами и видами на мыс и бескрайнее море.

Агурские водопады

места в России стоит посетить

Водопад находится в окрестностях города Сочи на берегу Черного моря. Он является одним из самых живописных и популярных водопадов у подножия Кавказских гор.

Под каскадом расположился бассейн с чистой голубой водой, а с верхнего яруса можно увидеть Орлиные скалы.

Транспортная доступность и окружающая природа сделали это место туристическим. До середины лета, когда талая вода большими потоками бежит по склонам, можно наблюдать водопады во всей их красе.

А в жаркое время, начиная с июля, воды становится гораздо меньше и водопады немного стихают, но прохлада и единение с природой все равно притягивают к себе путешественников.

Это далеко не полный список мест, где человек должен побывать хотя бы раз в жизни. Россия очень большая страна, включающая в себя несколько часовых поясов и климатических зон.

Можно заняться альпинизмом и поехать в горы, а можно остановиться на привычном морском отдыхе и выбрать Крым или Краснодарский край.

На территории страны сохранилось множество природных и культурных памятников в их первозданном виде. Поэтому каждый турист может найти для себя маршрут по своим увлечениям и предпочтениям.

А развивающаяся инфраструктура позволяет комфортно добраться до любого места назначения и остановиться в понравившемся отеле или палаточном лагере.

Вам также может понравиться...